Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
Олег Журавель — был 28 апреля 14:19

Галопом по Италии (немного Швейцарии)

Субъективно об объективном.(см. фото https://o-zhuravel.tourister.ru/photoalbum/16986)

Субъективность — это выражение представлений человека (мыслящего субъекта) об окружающем мире, его точки зрения, чувства, убеждения и желания. Это про меня. Скромно причисляю себя к мыслящему субъекту)).

Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества). Это я про Италию! Величие этой страны, её истории, памятников, природы…. не зависит от представлений мыслящего объекта о ней))).

Поездка (в общих чертах) задумывалась в мае 2013 года, когда я впервые побывал за границей и этой заграницей стала Италия. Выбор был неслучаен. У меня здесь живёт и работает мой школьный товарищ. Его предложением я и воспользовался. По окончанию моего первого пребывания у меня появилось острое желание обязательно приехать сюда ещё раз… В начале 2014 года наши разговоры по скайпу стали более предметны, наше предстоящее путешествие обретало реальные контуры. Я предложил маршрут, позвал с собой за компанию ещё одного друга и в итоге наше путешествие состоялось с 13 мая по 23 мая 2014 года.

Действующие лица и исполнители:

1. Мой друг Макс, проживающий в Италии, занимающийся трансфером туристов по самой Италии и соседним странам — он же водитель, он же гид, он же переводчик. Человек, которому уже наверное не понять восхищения туристов, впервые (и не только) попавших в Рим, Венецию, Флоренцию… и т. д. Для него это уже впервую очередь работа. Для него эти города это схемы проезда, парковки, развязки….
  2. Мама Макса. Приехала к нему в апреле на день рождения и оставшаяся на месяц. Узнав о нашем автопробеге. Проявила живой интерес…. И вот она в наших рядах. Это была наша совесть)))
  3. Саша — мой друг-однокашник по военному училищу. Весной 2013 года сделал себе уже второй загранник, но в саму заграницу выбрался впервые. Постоянно проживает в Воронеже. Из нас 4-х он был воплощением туриста в чистом виде. Не отягощенный заботами в отличии от каждого из нас.
  4. Просто Я. Я предложил маршрут… а меня уже записали в капитаны, штурманы и все предстоящие нестыковки и неудачи собрались вешать на меня. Пришлось смириться, но зато, воспользовавшись ролью, которую мне отвели я пресекал попытки анархии и волюнтаризма…. Благодаря этому мы не уехали в Монако)))) и Инсбург тоже остался не охваченным нами))) Но с намеченного пути мы не сбились))).

А путь планировался следующий — прилёт в Верону — Сирмионе — Бергамо — Милан — Лугано — Комо — Генуя — Пиза — Флоренция — Рим — Сан-Марино — Римини — Венеция и «домой» в Кальдонаццо, где и провести остаток отпуска (4 дня). На всё про всё у нас было 6 дней и около 2000 км.

День 1 (13 мая):

Вылет был утром из Домодедово. Русские знакомые моих итальянских приятелей, узнав о моём отлёте, решили этим воспользоваться и передать в Италию русский «сувенир» грибочки консервированные и варенье. Сам я купил Максу пару блоков сигарет (читал ведь в правилах, что можно только один блок). Надежда на то, что никто не будет проверять. Уже почти на выходе в аэропорту Вероны ко мне обратился человек в форме… Он спросил откуда я и услышав МОСКВА… сделал жест, знакомый каждому автолюбителю, указав на стол осмотра. Два блока сигарет!!! Я контрабандист, 3 месяца назад бросивший курить! Консервы!!! Я злостный контрабандист! В голове промелькнула всем знакомая фраза… СХОДИЛ ЗА ХЛЕБУШКОМ…. Я по-итальянски знаю 3–4 слова…но человека в форме я и так понял… когда он открыл чемодан и увидев два блока сказал ДУЭ и смотрит на меня… я на него…. Я не пытался объяснить ему, что сигареты лёгкие… пачка за две идёт, я думаю…. Ты ещё грибочки не видел!!!!! Консервы были замотаны на славу… Он их щупал-щупал… Что-то говорит мне. Я не знаю, как по-итальянски консервированные грибы. Если бы знал всё равно бы не сказал!!! Я бормочу по-английски, что это подарок моему итальянскому другу и делаю невинный взгляд. И всё!!! «Кровавой» развязки не было))). Меня отпустили. Одну банку грибов я отжал себе за стресс. Другу сказал, что заплатил штраф за его грибочки и прошу мне компенсировать)))….

Это было начало пути в 2000 км по Италии)))))

Фотоальбомы к записи